DU PAZ (Augustin)

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 381EUR
DU PAZ (Augustin)
Histoire généalogique de plusieurs maisons illustres de Bretagne. Enrichie des armes et blasons d'icelles de diverses fondations d'abbayes et de prieurez, et dune infinité de recherches ignorées jusques à ce temps, et grandement utiles pour la cognoissance de l'Histoire. Avec l'histoire chronologique des evesques de tous les diocèses de Bretagne. A Paris, Chez Buon, 1619, petit infolio, veau brun, dos à nerfs, armes sur les plats (reliure de l' époque). Edition originale rare et recherchée. Elle est illustrée de blasons et d'armoiries gravés et de tableaux généalogiques in-texte. Bien complet des 4 feuillets de table qui manquent souvent. Reliure défraîchie et grossièrement restaurée au dos, mors et coins. Epidermures et trous de vers sur un coin. Charnière interne ouverte. Rousseurs et mouillures. Des erreurs de pagination sans manques. Ex-libris manuscrit au titre. Aux armes non identifiées
Mes ordres d'achat