Lot n° 27
Estimation :
200 - 250
Résultat
: 276EUR
[FOLKLORE].Ensemble de 10 ouvrages reliés... - Lot 27 - Pierre Bergé & Associés
[FOLKLORE].Ensemble de 10 ouvrages reliés (sauf 1) en 14 volumes.
- SOUVESTRE (E.). Le foyer breton. Traditions populaires.
Paris, Coquebert, s.d. (1844), in-8. - AUZAS (P.-M.). L'Orfévrerie religieuse bretonne. Paris, Picard, 1955, in-4. - CADIC (F.). Contes et légendes de Bretagne. Paris, Maison du Peuple Breton, 1922, in-8.
- LA VILLEMARQUÉ (H. de). Barzaz Breiz. Chants populaires de la Bretagne. Paris, Didier, 1888, in-8. - IDEM. Edition de 1846 en 2 vol. - BOTREL (T.). Chansons de la fleur de lys. Paris, Plon, 1899, in-4, broché, couv. Ill. en couleurs. - SEBILLOT (P.-Y.).
Le folklore de la Bretagne. Paris, Maisonneuve et Larose, 1968, 2 vol.
gr. in-8. - LUZEL (F.-M.). Contes populaires de Basse-Bretagne. Paris, Maisonneuve, 1887, 3 vol. in-12. - BAGOT (A.). Entre vieux moulins à vent bretons. Morlaix, Riou-Querné, 1926, in-12. - LE BRAZ (A.). La légende de la mort en Basse-Bretagne. Paris, Champion, 1893, in-12
Bibliothèque de M. R***
11 heures : du n° 1 au n° 108
14 heures : du n° 109 au n° 436EXPOSITION PUblique / PUblic VIEWING :Mardi 21 novembre 2017 de 11 heures à 18 heures
Tuesday, 21 November from 11:00 am to 6:00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 14
EXPERT / SPECIALIST :Fabrice Teissèdre
82, rue Bonaparte 75006 Paris
T. +33 (0)1 43 26 71 17 F. +33 (0)1 43 54 95 37
E.
fabrice.teissedre@noos.frCONTACTS POU R LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat