[HISTOIRE NATURELLE]

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 276EUR
[HISTOIRE NATURELLE]
Recueil de 22 textes. Demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l' époque). - Cahier portatif qui répond au tableau des plantes médicinales qui sont au jardin de Saint-Côme, 1790. Nantes, Malassis, s.d., 28 pp. - Dubuisson. Discours prononcé à l'ouverture publique du muséum d'histoire naturelle de la ville de Nantes, le 15 août 1810. A Nantes, Mme Malassis, 1810, 18 pp. - Rivière (A.). Etudes géologiques faites aux environs de Quimper et sur quelques autres points de la France occidentale. Paris, Carilian- Goeury, 1838, 64 pp., 2 planches dépliantes en couleurs dont une carte. - Ecorchard (J.-M.). Spécimen d'une flore, projet d'embellissement du jardin des plantes de Nantes. Nantes, Mellinet, 1841, 32 pp. - Ecorchard. Dernière réponse aux attaques de M. Desvaux, exprofesseur de botanique et directeur du jardin des plantes d'Angers. Nantes, Merson, s.d., 15 pp. - Catalogue des graines récoltées au jardin botanique de Nantes en 1842. Nantes, Mellinet, s.d., 8 pp dépliantes. (Pages restaurées par du scotch). - Augé de Lassus (M.). Notes recueillies pendant un voyage fait en France et en Algérie au mois d'août 1847. Nantes, veuve Mellinet, s.d., 35 pp. - Delalande (J.-M.). Une première excursion botanique dans la Charente-Inférieure, en septembre 1847. Nantes, veuve Mellinet, 1848, 27 pp., 1 planche. Envoi. - Delalande (J.-M.). Une seconde excursion botanique dans la Charente-Inférieure, en août et septembre 1848. Nantes, veuve Mellinet, 1849, 61 pp. - Delalande (J.-M.). Hoedic et Houat, histoire, moeurs, productions naturelles de ces deux îles du Morbihan. Nantes, Guéraud, Vannes, Lamarzelles, 1850, 120 pp. - Cailliaud (F.). Notice sur le genre Clavagelle. S.l.n.d., 20 pp., 4 planches. - Cailliaud (F.). Note sur un nouveau fait relatif à la perforation des pierres par les pholades. Nantes, veuve Mellinet, 1852, 14 pp. - Derostaing Derivas. Notice sur le musée d'histoire naturelle de la ville de Nan
Mes ordres d'achat