[LE BORGNE (Guy)]

Lot 42
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 752EUR
[LE BORGNE (Guy)]
Armorial de Bretagne, contenant par ordre alphabétique et méthodique les noms, qualitez, armes & blasons des nobles, annoblis, & tenans terres & fiefs nobles és evêchez de cette province (...). Augmenté d'un abrégé de la science du blason, avec les figures pour bien apprendre l'art héraldique. A Rennes, Chez Garnier, 1681, 2 parties en 1 volume in-folio, vélin ivoire (reliure de l' époque). Nouvelle édition de l'ouvrage paru en 1667 sous le titre Armorial breton (...). Cet armorial fut longtemps une référence concernant l'héraldique breton. Il est illustré de 6 planches gravées de 121 écussons dont 13 vierges. Il manque le blason en regard de l'épître. Rousseurs, charnière interne ouverte. Ex-libris manuscrit Chevalier de Forsanz. Cachets
Mes ordres d'achat