LE BRAZ (Anatole)

Lot 43
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 564EUR
LE BRAZ (Anatole)
Au pays des pardons. Paris, Blaizot, Kieffer, 1912, in-4, maroquin brun, dos à nerfs, plaque de cuivre illustrée au centre du premier plat, doublures de soie jaune illustrées dans un encadrement en maroquin, tête dorée, couverture et dos conservés (René Kieffer). Ouvrage tiré à 150 exemplaires numérotés, de la Collection éclectique, créée par Auguste Blaizot et René Kieffer entre 1909 et 1913. 1/50 exemplaires avec deux états des eaux-fortes. Orné de 33 eaux-fortes de Péters-Destéract, la suite est en fin d'ouvrage, elle comporte 2 eaux-fortes non retenues pour l'ouvrage mais qui inspirent les illustrations sur soie. Très bel exemplaire relié par René Kieffer
Mes ordres d'achat