LE MOYNE DE LA BORDERIE (Arthur) et POCQUET (Barthélémy)

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 752EUR
Histoire de Bretagne. Rennes, Plihon & Hervé puis Hommay, Paris, Picard, 1896-1914, 6 volumes in-4, demi-basane havane à coins, dos à nerfs ornés, couvertures (restaurées et remontées) conservées (reliure moderne). Edition originale de cet ouvrage de référence sur la Bretagne. Elle est ornée de vignettes, de sceaux, de tableaux généalogiques et de plans in-texte, de 17 planches (1 plan, 1 fac-similé, 5 portraits, 3 planches de marques de papier timbré, 1 vue et 6 planches des jetons), et 11 cartes dont 2 grandes dépliantes. Rousseurs. Ex-libris (en partie déchiré)
Mes ordres d'achat