LIVRE d'HEURES d'ANNE de BRETAGNE. S.l.n.d.... - Lot 49 - Pierre Bergé & Associés

Lot 49
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 501EUR
LIVRE d'HEURES d'ANNE de BRETAGNE. S.l.n.d. (fin XIXe), petit in-folio, maroquin rouge, dos à nerfs, décor de filets à froid sur les plats et au dos, dentelle intérieure, tranches rouges semées de fleurs de lys dorées, fermoirs en laiton au chiffre d'Anne de Bretagne, boîte noire avec chiffre couronné, intérieur de soie verte (Thouvenin). Les Grandes Heures d'Anne de Bretagne ont été réalisées entre 1503 et 1508 et constitue un des joyaux de la peinture et de l'enluminure du XVIe siècle. Le manuscrit est conservé à la Bibliothèque Nationale. Cette édition a été tirée à 850 à la fin du XIXe siècle. Les peintures sont reproduites par des lithographies en couleurs. Très bel exemplaire
Mes ordres d'achat