[PARLEMENT DE BRETAGNE]

Lot 68
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 003EUR
[PARLEMENT DE BRETAGNE]
Edits, déclarations et lettres patentes du roy, et réglemens concernant le parlement de Bretagne, depuis son érection en 1554 jusqu'en 1754. A Rennes, Chez Vatar, 1754, in-4, veau brun, dos à nerfs orné d'une hermine surmontée d'une couronne répétée (reliure de l' époque). Relié à la suite: Liste générale de nosseigneurs du parlement de Bretagne, depuis son érection en 1554 jusqu'en 1754. A Rennes, Chez Vatar, 1754. Des noms ont été ajoutés à l'encre après 1754 pour compléter la liste (jusqu'en 1785 pour certains). Dos et coins restaurés
Mes ordres d'achat