MICHEL (Adolphe)

Lot 120
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 253EUR
MICHEL (Adolphe)
L'Ancienne Auvergne et le Velay. Histoire, archéologie, moeurs, topographie. Moulins, Desrosiers, 1843-1847, 4 volumes de texte et 1 volume d'atlas in-folio, demi-chagrin caramel, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l' éditeur). Edition originale de ce splendide ouvrage dont l'atlas est composé de 144 planches lithographiées (complet) dont 6 en chromolithographie. Elles représentent notamment des vues et des monuments les plus remarquables d'Auvergne et du Velay, des plans et des portraits. Les tomes I et II renferment l'histoire de l'Auvergne par Adolphe Michel, le tome III est constitué du voyage pittoresque dans la Basse- Auvergne par Henry Doniol et du voyage pittoresque dans la Haute- Auvergne par Henri Durif, le tome IV enfin est formé de l'Ancien Velay par Francisque Mandet. Dos passés. Rousseurs, quelques feuillets brunis. Envoi de l'éditeur, M. Desrosiers. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat