TARDIEU (Ambroise)

Lot 123
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 251EUR
TARDIEU (Ambroise)
Histoire de la ville, du pays & de la baronnie d'Herment en Auvergne. Clermont-Ferrand, Estienne, 1866, grand in- 4, maroquin fauve, dos à nerfs fleurdelysé, fleurs de lys en écoinçon sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque). Très rare édition originale tirée à 160 exemplaires numérotés et signés de l'auteur. Elle est illustrée de 11 planches (carte, plans, blasons, sceaux, etc). Taches sur les plats. Petites galeries de vers sur les mors et en charnière interne. Quelques rousseurs. Exemplaire de l'auteur avec son ex-libris sur le contreplat
Mes ordres d'achat