BOUCOIRAN (Louis)

Lot 132
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 188EUR
BOUCOIRAN (Louis)
Dictionnaire analogique & étymologique des idiomes méridionaux qui sont parlés depuis Nice jusqu'à Bayonne et depuis les Pyrénées jusqu'au centre de la France. Comprenant tous les termes vulgaires de la flore et de la faune méridionale. Un grand nombre de citations prises dans les meilleurs auteurs (...). Nîmes, Baldy-Riffard, 1875, 1 tome en 2 volumes in-4, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l' époque). Edition originale de cet ouvrage recherché. Joint le prospectus daté de 1868. Nombreux feuillets jaunis
Mes ordres d'achat