CATEL (Guillaume de)

Lot 135
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 313EUR
CATEL (Guillaume de)
Histoire des comtes de Tolose. Avec quelques traitez et chroniques anciennes, concernans la mesme histoire. A Tolose, Bosc, 1623, 2 parties en 1 volume in-folio, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe). Edition originale, elle est ornée d'une belle vignette au titre et de 10 portraits à mi-page gravés au burin par J.-E. Lane et Huguet. Dos abîmé, épidermures sur les plats, rousseurs et mouillures. Petites restaurations sur quelques pages. Erreur de pagination d'origine dans la seconde partie, conforme à l'exemplaire de la BnF
Mes ordres d'achat