MARCA (Pierre de)

Lot 137
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 564EUR
MARCA (Pierre de)
Histoire de Béarn, contenant l'origine des rois de Navarre, des ducs de Gascogne, marquis de Gothie, princes de Béarn, comtes de Carcassonne, de Foix et de Bigorre. A Paris, Chez la Veuve Camusat, 1640, in-folio, basane brune, dos à nerfs orné de filets dorés (reliure de l' époque). Edition originale rare et recherchée de cette oeuvre fondamentale pour l'histoire des Pyrénées. Elle est illustrée de quelques figures in-texte. Mors usés, épidermures sur les plats. Charnière interne ouverte. Page de titre restaurée. Rousseurs et feuillets brunis
Mes ordres d'achat