MARCA (Pierre de)

Lot 138
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 226EUR
MARCA (Pierre de)
Histoire de Béarn. Nouvelle édition par M. l'abbé V. Dubarat. A Pau, Vve Ribaut, Lafon, 1894-1912, 2 volumes gr. in-4, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, couvertures conservées (reliure moderne). Nouvelle édition augmentée d'une notice sur la vie de Marca, d'une généalogie, d'une bibliographie des oeuvres de Marca et de documents inédits sur sa famille. Tirée à 800 exemplaires. 1/700 sur papier parcheminé. Illustré d'un titre-frontispice et d'un portrait de l'auteur. Manque le second plat de la couverture du tome II
Mes ordres d'achat