[LA PISE (Joseph de)]

Lot 167
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 376EUR
[LA PISE (Joseph de)]
Tableau de l'histoire des princes et principauté d'Orange. Divisé en quatre parties, selon les quatre races qui y ont regné souverainement depuis l'an 793. Commençant à Guillaume au Cornet premier prince d'Orange, jusques a Frederich Henry de Nassau à present regnant. A La Haye, Maire, 1640, in-folio, veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats (reliure de l' époque). Edition parue un an après l'originale de cet ouvrage rare. Il est illustré d'un titre-frontispice gravé par Chrispin van de Pas, d'une carte sur double page, de 18 planches (simples ou doubles dont 5 portraits) et de 4 tableaux généalogiques dépliants. Mors et coins restaurés (mors supérieur entièrement restauré), manques aux coiffes, épidermures. Rousseurs, des feuillets brunis. Des erreurs de pagination sans manque. Ex-libris armorié et Marie Hippolyte Bruno Roberty
Mes ordres d'achat