[SIMPLICIEN (Pierre-Luc, dit le Père)]

Lot 472
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 401EUR
Extrait de la généalogie de la Maison de Mailly. Suivi de l'histoire de la branche des Comtes de Mailly Marquis d'Haucourt et de celle du marquis du Quesnoy. Paris, De l'Imprimerie de Ballard, 1757, in-folio, veau brun moucheté, dos à nerfs orné de la pièce d'armes de Mailly, tranches rouges (reliure de l' époque). Bel ouvrage publié aux frais de la maison de Mailly et illustré d'un titre gravé, d'un grand tableau généalogique replié imprimé en noir et rouge, de 2 planches de blasons, de 3 planches de sceaux, d'un arbre généalogique replié, de 13 vignettes gravées et de 16 blasons gravés en en-tête. Deux coins un peu abîmés. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat