VILLENEUVE-BARGEMONT (Vicomte L.F. de)

Lot 475
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 188EUR
Monumens des Grands-Maitres de l'Ordre de Saint-Jean de Jerusalem, ou vues des tombeaux élevés à Jerusalem, à Ptolemaïs, à Rhodes, à Malte, etc., accompagnés des notices historiques sur chacun des grands-maîtres, des inscriptions gravées sur leurs tombeaux, de leurs armoiries, etc. Paris, J.-J. Blaise, 1829, 2 volumes grand in-8, demi-veau havane, dos lisse orné à la romantique (reliure de l' époque). Beaux titres-frontispices, lithographiés par Mlle Formentin au Tome 1 et Villain au Tome 2, d'après les dessins de Loyer de 1828, pour cet ouvrage considéré comme «remarquable». 82 planches dont 16 dépliantes, vignettes in-texte. Début de fente à un mors. Des rousseurs.
Mes ordres d'achat