Lot n° 497
Estimation :
600 - 800
Résultat
: 2 506EUR
[DIVERS DROIT et COMMERCE].
Ensemble de 31... - Lot 497 - Pierre Bergé & Associés
[DIVERS DROIT et COMMERCE].
Ensemble de 31 ouvrages en 49 volumes in-8 ou in-4, reliés.
Dont: FONTANON. La Practique de Masuer, ancien jurisconsulte et practicien de France. A Lyon, Pour les Frères de Gabiano, 1592.
- ORDONNANCE de Louis XVI, Roy de France et de Navarre... pour les matières criminelles. A Paris, 1670.
- PATRU. Plaidoyers et oeuvres diverses. A Paris, chez Sebastien Mabre-Cramoisy, 1681.
- DENIS de SALVAING. Traité de l'usage des fiefs et autres droits seigneuriaux. A Avignon, chez Charles Giroud, 1731.
- SAVARY. Le Parfait négociant, ou Instruction generale pour ce qui regarde le commerce. A Paris, chez la veuve Estienne & fils, 1749, 2 volumes.
- [GOGUET]. De l'Origine des lois, des arts et des sciences; et de leurs progrès chez les anciens peuples. A Paris, chez Desaint & Saillant, 1758, 3 volumes.
- LARUE. Bibliothèque des jeunes négociants. A Lyon, chez Jean-Baptise Reguilliat, 1758, 2 volumes.
- DU ROUSSEAUD de LA COMBE. Traité des matières criminelles. A Paris, chez Theodore Le Gras, 1768.
- LA POIX de FRÉMINVILLE. Traité général du gouvernement, des biens et affaires des communautés d'habitants. A Paris, Chez L. Cellot, 1770.
- LEFEBVRE de LA BELLANDE. Traité général des droits d'aydes. A Paris, chez Prault, 1770.
- BLACKSTONE. Commentaires sur les loix angloises. A Bruxelles, chez J. L. de Boubers, 1774, 6 volumes in-8.
- CODE d'instruction criminelle. A Paris, De l'Imprimerie Impériale, 1810.
Bibliothèque de M. R***
11 heures : du n° 437 au n° 498
14 heures : du n° 499 au n° 883EXPOSITION PUblique / PUblic VIEWING :Mardi 21 novembre 2017 de 11 heures à 18 heures
Tuesday, 21 November from 11:00 am to 6:00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 14
EXPERT / SPECIALIST :Fabrice Teissèdre
82, rue Bonaparte 75006 Paris
T. +33 (0)1 43 26 71 17 F. +33 (0)1 43 54 95 37
E.
fabrice.teissedre@noos.frCONTACTS POU R LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat