[FUMAGALLI (Paolo)]

Lot 515
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
[FUMAGALLI (Paolo)]
Pompeia. Trattato pittorico, storico e geometrico. Opera disegnata negli anni 1824 al 1830. Firenze, a spese dell' autore, s.d., (vers 1830), in-folio, demi-chagrin brun, dos lisse orné de filets dorés, filets dorés encadrant les plats (reliure de l' éditeur). Avec une page de titre en français et une traduction en français en regard du texte italien. Album illustré d'une carte, de 8 plans et de 71 planches dont 2 en couleurs (vues en aquatinte, peintures, ustensiles, objets, etc). Manque probablement une planche. Coins usés, rousseurs.
Mes ordres d'achat