GUICCIARDIN (François)

Lot 519
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 251EUR
GUICCIARDIN (François)
L'Histoire d'Italie (...) Translatée d'Italien en François, & presentée à Tres vertueuse, Tres haute, & tres puissante Dame & Princesse, Katherine de Medicis, Royne de France. A Paris, Par Jacques Kerver, 1568, in-folio, veau brun moucheté, dos à nerfs orné de caissons dorés (reliure de l' époque). Réédition ancienne par le célèbre libraire imprimeur parisien Kerver. Belle vignette à la licorne imprimée sur la page de titre. Reliure restaurée. Divers ex-libris manuscrits à la plume sur la page de titre dont certains caviardés.
Mes ordres d'achat