Lot n° 521
Estimation :
400 - 500
Résultat
: 940EUR
[ILES BRITANNIQUES].
Ensemble de 18 ouvrages... - Lot 521 - Pierre Bergé & Associés
[ILES BRITANNIQUES].
Ensemble de 18 ouvrages en 60 volumes, du XVIIe au XIXe siècles, reliés.
Dont: ANNALES des choses plus mémorables arrivées tant en Angleterre qu'ailleurs, sous les règnes de Henry VIII, Edouard VI & Marie.
A Paris, chez P. Rocolet, 1647, in-4. ÉTAT présent d'Angleterre sous la reyne Anne. A Amsterdam, chez Pierre Mortier, 1702, 2 volumes in-12.
- RAPIN THOYRAS. Histoire d'Angleterre. A La Haye, chez Alexandre de Rogissart, 1727, 14 volumes in-4.
VOYAGES aux montagnes d'Écosse... A Genève, chez Paul Barde, 1785, 2 volumes in-8.
- SOUTHEY. Vie d'Horace Nelson. Paris, chez F. Scherff, 1820, in-8.
- LINGARD. Histoire d'Angleterre. Paris, chez Carié de la Charie, 1825, 21 volumes in-8.
- BEATTIE. L'Écosse pittoresque. Londres et Paris, Virtue et Ferrier, 1838, 2 volumes in-4 (2 exemplaires).
Bibliothèque de M. R***
11 heures : du n° 437 au n° 498
14 heures : du n° 499 au n° 883EXPOSITION PUblique / PUblic VIEWING :Mardi 21 novembre 2017 de 11 heures à 18 heures
Tuesday, 21 November from 11:00 am to 6:00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 14
EXPERT / SPECIALIST :Fabrice Teissèdre
82, rue Bonaparte 75006 Paris
T. +33 (0)1 43 26 71 17 F. +33 (0)1 43 54 95 37
E.
fabrice.teissedre@noos.frCONTACTS POU R LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat