[ILES BRITANNIQUES]. Ensemble de 18 ouvrages... - Lot 521 - Pierre Bergé & Associés

Lot 521
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 940EUR
[ILES BRITANNIQUES]. Ensemble de 18 ouvrages en 60 volumes, du XVIIe au XIXe siècles, reliés. Dont: ANNALES des choses plus mémorables arrivées tant en Angleterre qu'ailleurs, sous les règnes de Henry VIII, Edouard VI & Marie. A Paris, chez P. Rocolet, 1647, in-4. ÉTAT présent d'Angleterre sous la reyne Anne. A Amsterdam, chez Pierre Mortier, 1702, 2 volumes in-12. - RAPIN THOYRAS. Histoire d'Angleterre. A La Haye, chez Alexandre de Rogissart, 1727, 14 volumes in-4. VOYAGES aux montagnes d'Écosse... A Genève, chez Paul Barde, 1785, 2 volumes in-8. - SOUTHEY. Vie d'Horace Nelson. Paris, chez F. Scherff, 1820, in-8. - LINGARD. Histoire d'Angleterre. Paris, chez Carié de la Charie, 1825, 21 volumes in-8. - BEATTIE. L'Écosse pittoresque. Londres et Paris, Virtue et Ferrier, 1838, 2 volumes in-4 (2 exemplaires).
Mes ordres d'achat