LE CLERC (Jean)

Lot 526
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 313EUR
LE CLERC (Jean)
Histoire des Provinces-Unies des Pays Bas. Avec les principales médailles et leur explication, depuis le commencement jusqu'au traité de Barrière conclu en 1716. A Amsterdam, chez L'Honoré et Châtelain, 1723-1728, 4 tomes en 2 volumes in-folio, veau brun moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Edition originale ornée de 3 titres-frontispices allégoriques, une grande carte et une grande planche dépliantes et 396 gravures de médailles in-texte. La partie sur les médailles a sa propre page de titre, elle est reliée à la fin du tome I. Restaurations aux coiffes et aux mors. Rousseurs, des feuillets brunis. Ex-libris, dont 1 armorié.
Mes ordres d'achat