MONCONYS (Balthazar de)

Lot 531
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 629EUR
MONCONYS (Balthazar de)
Journal des voyages de Monsieur de Monconys. Où les sçavants trouveront un nombre infini de nouveautez, en machines de mathematique, experiences physiques, raisonnemens de la belle philosophie, curiositez de chymie, et conversations des illustres de siecle (...). Publié par le sieur de Lieugues, son fils. A Lyon, chez Boissat et Remeus, [1665]-1666, 3 tomes en 2 volumes in-4, veau brun moucheté, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe siècle). Edition originale de cette très rare relation contenant des détails et des informations curieuses collectées durant les voyages de l'auteur à travers le Portugal, la Provence, l'Italie, l'Egypte, la Syrie, Constantinople, l'Angleterre, les Pays-Bas, l'Allemagne, l'Italie et l'Espagne. M. de Monconys était amateur de physique, de mathématiques et d'alchimie. L'ouvrage est illustré de 30 planches de figures en taille-douce. Début de fente au mors supérieur du tome II. Rousseurs, quelques mouillures. La page de titre du tome I est rognée court en marge inférieure. Gardes renouvelées. Dans le tome III, on trouve le Voyage en Espagne en toute fin de volume, mal inséré. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat