SPALLANZANI (Lazzaro)

Lot 540
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
SPALLANZANI (Lazzaro)
Voyages dans les deux Siciles et dans quelques parties des Apennins. Traduits de l'italien par G. Toscan, avec des notes du cit. Faujas-de-St.-Fond. A Paris, chez Maradan, an VIII (1799), 6 volumes in-8, demi-basane havane, dos lisse orné (reliure de l' époque). Seconde traduction française de cet ouvrage principalement consacré à l'étude des volcans. Il est illustré de 7 planches dépliantes. Légers frottements sur les plats. Quelques rousseurs et feuillets brunis (plus nombreux au tome VI). Etiquette moderne Bibliothèque du docteur Robert Aubin. Très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat