VOYAGES historiques et géographiques dans... - Lot 544 - Pierre Bergé & Associés

Lot 544
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 226EUR
VOYAGES historiques et géographiques dans les pays situés entre la Mer Noire et la Mer Caspienne. Contenant des détails nouveaux sur les peuples qui les habitent, des observations relatives à la topographie ancienne et moderne de cette contrée, un vocabulaire des dialectes du Caucase. Suivis d'un Voyage en Crimée et dans les parties méridionales de l'empire Russe. A Paris, chez Deterville, an VI (1798), 3 parties en 1 volume in-4, demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). La première partie est une Description des pays situés entre la Mer Noire et la Mer Caspienne, le texte original serait de Bryan Edwards ou de George Ellis et traduit par P. de La Montagne. La seconde partie composée de plusieurs textes aurait été écrite par G.-E.-J. de Sainte-Croix et J.D. Barbié Du Bocage. La troisième partie, Mémoires historiques et géographiques (...) est attribuée à A.B.F. De Baert. Une carte dépliante. Mors supérieur fendillé. Mouillures, quelques rousseurs et annotations. Il manque une carte.
Mes ordres d'achat