DE BRUYN (Cornelius)

Lot 547
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 760EUR
DE BRUYN (Cornelius)
Voyage au Levant, c'est-à-dire, dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les isles de Chio, Rhodes, Chypre, etc. De même que dans les plus considérables villes d'Egypte, Syrie et Terre Sainte. A Paris, chez Bauche le fils et à Rouen, chez Ferrand et Machuel, 1725, 5 volumes in-4, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, monogramme LS répété au dos, tranches rouges (reliure de l' époque). Nouvelle édition, revue et augmentée par l'abbé Antoine Banier qui réunit les deux grandes relations de voyages de De Bruyn, le Voyage au Levant (tomes I et II) et le Voyage par la Moscovie, en Perse et aux Indes Orientales (tomes III à V). Cette édition est illustrée d'un portrait-frontispice au tome I, de 5 cartes et de 85 planches. Coiffes et mors restaurés. Dos frottés, certains mors usés. Rousseurs et quelques mouillures. Exemplaire du chirurgien Joseph-Claude-Anthelme Récamier avec son ex-libris sur les contreplats.
Mes ordres d'achat