DEGUIGNES (Joseph)

Lot 548
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 504EUR
DEGUIGNES (Joseph)
Histoire générale des Huns, des Turcs, des Mogols, et des autres tartares occidentaux, &c.  Avant et depuis Jesus-Christ jusqu'à present (...) Ouvrage tiré des livres chinois, & des Manuscrits Orientaux de la Bibliothèque du Roi. A Paris, Chez Desaint &Saillant, 1756, 4 parties en 5 volumes in-4, veau marbré, dos à nerfs orné de caissons dorés (reliure de l' époque). Rare édition originale. Tableaux in-texte. Quelques rousseurs. Légères usures et restaurations de la reliure mais néanmoins bel exemplaire.
Mes ordres d'achat