GUÉRIN (Victor)

Lot 550
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
GUÉRIN (Victor)
La Terre Sainte. Son histoire, ses souvenirs, ses sites, ses monuments. Paris, Plon, 1882, in-folio, demi-chagrin rouge, dos richement orné, plats de percaline chagrinée rouge illustré, tranches dorées (reliure de l' éditeur). Première édition de la première partie seule, de cet ouvrage abondamment illustré dans une reliure d'éditeur de Lenègre. Plats un peu passés et tachés, quelques rousseurs, page de titre restaurée.
Mes ordres d'achat