LE MASCRIER (Jean-Baptiste)

Lot 555
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 163EUR
LE MASCRIER (Jean-Baptiste)
Description de l'Egypte, contenant plusieurs remarques curieuses sur la géographie ancienne et moderne de ce païs, sur les monumens anciens, sur les moeurs, les coutumes et la religion des habitans, sur le gouvernement et le commerce, sur les animaux, les arbres, les plantes, etc. Composée sur les Mémoires de Monsieur de Maillet. A Paris, Chez Rollin Fils, 1740, 2 volumes in-12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Deuxième édition, 5 ans après l'originale au format in-4. Elle est illustrée d'un portrait-frontispice dépliant au tome I et de 8 planches dépliantes dont 1 carte. Coiffes et coins restaurés. Des feuillets brunis.
Mes ordres d'achat