[SALABERRY (Charles-Marie d'Irumberry, comte de)]

Lot 562
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 564EUR
Voyage à Constantinople, en Italie, et aux îles de l'archipel, par l'Allemagne et la Hongrie. A Paris, chez Maradan, an 7 (1798), in-8, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, guirlande dorée encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches marbrées (Simier, r. du roi). Edition originale dans une élégante reliure de Simier. Petit trou de vers sur le premier plat. Quelques annotations au crayon de papier. Ex-libris armorié Mr A. G.-du Plessis. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat