BRUCE (James)

Lot 570
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 757EUR
BRUCE (James)
Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie, pendant les années 1768, 1769, 1770, 1771 & 1772. Traduit de l'anglais par J. H. Castera. A Paris, Hôtel de Thou, 1790, 5 volumes et un atlas in-4, basane écaille, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Première édition française. A la fin du tome V on trouve Quatre voyages dans le pays des Hottentots et la Cafrerie, en 1777, 1778 & 1779, par le lieutenant William Paterson. Le texte est illustré d'une carte repliée, de 10 planches, 2 plans et 7 planches d'inscriptions. L'atlas est composé d'une grande carte repliée et de 43 planches pour le voyage de Bruce et d'une grande carte repliée et de 19 planches doubles pour le voyage de Paterson.
Mes ordres d'achat