LABAT (Jean-Baptiste)

Lot 573
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 128EUR
LABAT (Jean-Baptiste)
Nouvelle relation de l'Afrique occidentale, contenant une description exacte du Sénégal et des païs situés entre la Cap-Blanc et la rivière de Serrelionne, jusqu'à plus de 300 lieuës en avant dans les Terres. L'histoire naturelle de ces païs, les differentes nations qui y sont répanduës, leurs religions et leurs moeurs. Avec l'état ancien et présent des compagnies qui y font le commerce. A Paris, chez Giffart, 1728, 5 volumes in-12, basane brune mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Edition originale de cette excellente relation. Elle est illustrée de 78 planches dont 29 cartes ou plans dépliants. Coiffe supérieure absente au tome I, dos frottés, épidermures. Un cahier se détache au tome III. Deux plans déchirés (l'un à la pliure, l'autre avec petit manque).
Mes ordres d'achat