MOLLIEN (Gaspard-Theodore)

Lot 576
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 201EUR
MOLLIEN (Gaspard-Theodore)
Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, aux sources du Sénégal et de la Gambie, fait en 1818, par ordre du gouvernement français. Paris, Vve Courcier, 1820, 2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Edition originale illustrée de 4 planches et d'une carte dépliante par Ambroise Tardieu. L'auteur, alors âgé de 22 ans, fut le premier Européen à traverser la Sénégambie. Rousseurs, déchirure sur la carte. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat