SPARRMAN (André)

Lot 578
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 226EUR
SPARRMAN (André)
Voyage au Cap de Bonne-Espérance, et autour du monde avec la capitaine Cook, et principalement dans le pays des Hottentots et des Caffres. Traduit par M. Le Tourneur. A Paris, chez Buisson, 1787, 3 volumes in-8, basane brune marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Edition publiée la même année que l'édition originale au format in-4. Elle est illustrée d'une grande carte dépliante et de 16 planches dont 7 dépliantes. Manque à la coiffe inférieure du tome III. Manque les pièces de tomaison aux tomes II et III. Quelques rousseurs et feuillets brunis. Mouillures angulaires au début du tome II.
Mes ordres d'achat