BRUNET (Pierre)

Lot 582
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 376EUR
BRUNET (Pierre)
Voyage à l'Ile de France, dans l'Inde et en Angleterre; suivi de mémoires sur les indiens, sur les vents des mers de l'Inde, et d'une notice sur la vie du général de Benoît Déboigne (sic). Paris, P. Mongie aîné, 1825, demi-basane havane, dos lisse souligné de filets dorés et à froid (reliure de l' époque). Seule parution de cet intéressant témoignage de la vie, des moeurs et du climat en Inde au début du XIXe siècle. Étiquette ancienne du «Cabinet de lecture de Piltan, libraire...à Paris» sur la première garde. Des rousseurs, vernissage ancien du dos ayant légèrement endommagé le cuir (petit manque en pied).
Mes ordres d'achat