CHARDIN (Jean)

Lot 583
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 506EUR
CHARDIN (Jean)
Voyages du chevalier Chardin en Perse, et autres lieux de l'Orient. Nouvelle édition, soigneusement conférée sur les trois éditions originales, augmentée d'une notice de la Perse, depuis les temps les plus reculés jusqu'à ce jour, de notes, etc. par L. Langlès. Paris, Le Normant, 1811, 10 volumes in-8 et atlas in-folio, demichagrin brun, dos à nerfs (reliure de l' époque) pour le texte, et reliure moderne pour l'atlas. Nouvelle édition de cet intéressant voyage, très détaillé et précis. Elle est augmentée de savantes notes de Louis Langlès. L'atlas comprend un portrait-frontispice de l'auteur, une grande carte dépliante dressée par Lapie et 84 gravures sur 63 planches (carte, vues, costumes, écritures, etc.). Traces blanches au dos de quelques volumes de texte. Rousseurs marginales.
Mes ordres d'achat