CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier de)

Lot 584
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 752EUR
Histoire et description générale du Japon, où l'on trouvera tout ce qu'on peut apprendre de la nature & des productions du pays, du caractère & des coutumes des habitans, du gouvernement & du commerce (...). A Paris, Chez Gandouin, Lamesle, 1736, 9 volumes in-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Edition parue la même année que l'originale en 2 volumes in-4. Elle est illustrée de 56 planches, la plupart dépliantes (3 cartes, 5 plans et 48 planches représentant notamment des costumes, des armes, des instruments de musique, des plantes, etc). Coiffes supérieures absentes, épidermures, débuts de fente sur certains mors. Cachet.
Mes ordres d'achat