[COOK (James)]

Lot 588
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 754EUR
[COOK (James)]
Ensemble des 3 atlas de cartes et figures des voyages de Cook. 3 volumes in-4, veau fauve marbré, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats (reliure de l' époque). - Cartes et figures des voyages entrepris par ordre de sa majesté britannique, actuellement régnante, pour faire des découvertes dans l'hémisphère méridional (...). A Paris, chez Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. Illustré de 52 planches, dont des cartes, des vues, etc. - [Voyage dans l'hémisphère australe et autour du monde]. S.l.n.d. Illustré de 66 planches dont des cartes, des vues, des portraits. - Cartes et figures du troisième voyage de Cook. A Paris, Hôtel de Thou, 1785. Illustré de 87 planches dont des cartes, des plans, des vues et des portraits. Ensemble de 205 cartes ou gravures. Il manque une planche dans le dernier voyage. Manques aux coiffes du 2e atlas, coiffe supérieure absente au 3e atlas. Début de fente au mors supérieur du 2e atlas. Mors fendus au 3e atlas. Epidermures. Rousseurs et quelques mouillures. Une carte détachée dans le 2e atlas, un plan déchiré avec manque dans le 3e atlas. Il manque la page de titre du second atlas.
Mes ordres d'achat