DU HALDE (Jean-Baptiste)

Lot 589
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 256EUR
DU HALDE (Jean-Baptiste)
Description géographique, historique, chronologique, politique et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie chinoise. A La Haye, Chez Scheurleer, 1736, 4 volumes in-4, demi-basane fauve marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Seconde édition, publiée un an après l'originale, de cette monumentale étude sur la Chine. Elle est illustrée de 53 planches et d'illustrations in-texte. Contrairement à l'édition originale, les cartes ne sont pas insérées dans cette édition. Elles forment un atlas in-folio paru en 1737. Il n'est pas présent ici. Dos légèrement craquelés, avec quelques restaurations. Très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat