HOMMAIRE DE HELL (Xavier)

Lot 593
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 509EUR
HOMMAIRE DE HELL (Xavier)
Les Steppes de la Mer Caspienne, le Caucase, la Crimée et la Russie méridionale. Voyage pittoresque, historique et scientifique. Paris, chez Bertrand, Strasbourg, chez Ve Levrault, 1843-1845, 3 volumes in-8 et atlas in-folio, demi-veau vert, dos lisse orné (reliure de l' époque) pour le texte, demi-veau havane, dos lisse orné (reliure de l' époque) pour l'atlas. Edition originale de l'un des meilleurs ouvrages sur le sujet. L'atlas est divisé en deux parties, un atlas historique comportant 25 lithographies dont 7 en couleurs, un atlas scientifique composé de 12 planches dont 1 grande carte dépliante en couleurs. Rousseurs. Bon exemplaire de cet ouvrage que l'on trouve rarement complet.
Mes ordres d'achat