[INDE]. Ensemble de 8 ouvrages en 10 volumes,... - Lot 594 - Pierre Bergé & Associés

Lot 594
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 877EUR
[INDE]. Ensemble de 8 ouvrages en 10 volumes, reliés. GROSE. Voyage aux Indes Orientales. A Londres, 1758, in-12. USSIEUX Histoire abrégé de la découverte et de la conquête des Indes par les Portugais. A Bouillon, De l'Imprimerie de la société Typographique, 1770, in-12. - HOWEL. Voyage en retour de l'Inde, par terre. A Paris, De l'Imprimerie de la République, an V, in-4. - BILLECOCQ. Voyage de Néarque, des bouches de l'Indus jusqu'à l'Euphrate. A Paris, chez Maradan, an 8, 3 volumes in-8. - COLLIN de BAR. Histoire de l'inde ancienne et moderne. Paris, Le Normant, 1814, 2 tomes en 1 volume in-8. - JACQUEMONT. Correspondance avec sa famille et plusieurs de ses amis pendant son voyage dans l'Inde. Paris, Fournier, 1835, 2 volumes in-8. - CHASSIRON. Notes sur le Japon, la Chine et l'Inde. Paris, Dentu et Reinwald, 1861, in-8. - LE BON. Les Civilisations de l'Inde. Paris, Firmin-Didot, 1887, in-4.
Mes ordres d'achat