Lot n° 594
Estimation :
400 - 500
Résultat
: 877EUR
[INDE].
Ensemble de 8 ouvrages en 10 volumes,... - Lot 594 - Pierre Bergé & Associés
[INDE].
Ensemble de 8 ouvrages en 10 volumes, reliés. GROSE. Voyage aux Indes Orientales. A Londres, 1758, in-12.
USSIEUX Histoire abrégé de la découverte et de la conquête des Indes par les Portugais. A Bouillon, De l'Imprimerie de la société
Typographique, 1770, in-12.
- HOWEL. Voyage en retour de l'Inde, par terre. A Paris, De l'Imprimerie de la République, an V, in-4.
- BILLECOCQ. Voyage de Néarque, des bouches de l'Indus jusqu'à l'Euphrate. A Paris, chez Maradan, an 8, 3 volumes in-8.
- COLLIN de BAR. Histoire de l'inde ancienne et moderne. Paris, Le Normant, 1814, 2 tomes en 1 volume in-8.
- JACQUEMONT. Correspondance avec sa famille et plusieurs de ses amis pendant son voyage dans l'Inde. Paris, Fournier, 1835, 2 volumes in-8.
- CHASSIRON. Notes sur le Japon, la Chine et l'Inde. Paris, Dentu et Reinwald, 1861, in-8.
- LE BON. Les Civilisations de l'Inde. Paris, Firmin-Didot, 1887, in-4.
Bibliothèque de M. R***
11 heures : du n° 437 au n° 498
14 heures : du n° 499 au n° 883EXPOSITION PUblique / PUblic VIEWING :Mardi 21 novembre 2017 de 11 heures à 18 heures
Tuesday, 21 November from 11:00 am to 6:00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 14
EXPERT / SPECIALIST :Fabrice Teissèdre
82, rue Bonaparte 75006 Paris
T. +33 (0)1 43 26 71 17 F. +33 (0)1 43 54 95 37
E.
fabrice.teissedre@noos.frCONTACTS POU R LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat