LE COMTE (Louis)

Lot 596
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 501EUR
LE COMTE (Louis)
Nouveaux mémoires sur l'état present de la Chine. A Paris, Chez Anisson, 1701, 2 volumes in-12, veau fauve moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Mention de quatrième édition au tome I et de troisième édition au tome II. Orné d'un portrait-frontispice au tome I, de 20 planches sur cuivre (planches d'astronomie, costumes, etc) dont 2 dépliantes et d'un tableau dépliant. Sans le troisième volume, Histoire de l'édit de l'empereur de la Chine, écrit par Charles Le Gobien, que l'on trouve rarement. Petit manque à la coiffe du tome I, début de fente aux mors supérieurs. Rousseurs, parfois fortes. Quelques mouillures.
Mes ordres d'achat