PALLAS (Peter Simon)

Lot 600
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 381EUR
PALLAS (Peter Simon)
Voyages en différentes provinces de l'empire de Russie, et dans l'Asie septentrionale. Traduits de l'allemand par M. Gauthier de La Peyronie. A Paris, chez Maradan, 1789-1793, 5 volumes in-4 de texte et 1 volume in-folio d'atlas, basane fauve, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Première édition de la traduction française de cet ouvrage de référence sur la Russie. Le premier volume est la réimpression de l'édition parue en 1788 chez Lagrange, la publication ayant été interrompue à cause d'intempéries (voir l'Avis). L'atlas est composé de 108 planches dont la très grande carte dépliante de la Russie, de planches de botanique, d'animaux, d'idoles et de costumes, etc. Quelques craquelures sur les plats des tomes II et III, mors supérieur abîmé à l'atlas. Quelques rousseurs et mouillures. Ex-libris J.C. Dezauche. Très bon exemplaire. En tout 6 volumes.
Mes ordres d'achat