SOLVYNS (François-Balthazar)

Lot 601
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 880EUR
SOLVYNS (François-Balthazar)
The Costume of Indostan, elucidated by sixty couloured engravings, with descriptions in english end french, taken in the years 1798 and 1799. [Costumes de l'Indostan, dessinés dans l'Inde en 1798 et 1799 (...)]. London, Orme, s.d. (1804), grand in-4, maroquin aubergine, dos à nerfs orné, double encadrement sur les plats, l'un doré, l'autre à froid, chaînette intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque). Entre 1796 et 1799, Solvyns fait publier à Calcutta A collection of two hundred and fifty coloured etchings descriptive of the manners, customs, and dresses of the Hindoos. C'est d'après ces planches que Edward Orme, marchand d'estampes à Londres, publie cet ouvrage. Il est illustré de 60 planches de portraits en couleurs d'après Solvyns, gravées notamment par Scott. Texte bilingue anglais-français. Traces de griffures sur les plats, mors et coins usés. Rousseurs.
Mes ordres d'achat