TAVERNIER (Jean-Baptiste)

Lot 604
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 010EUR
TAVERNIER (Jean-Baptiste)
Les Six voyages de Jean-Baptiste Tavernier, ecuyer baron d'Aubonne, qu'il a fait en Turquie, en Perse et aux Indes, pendant l'espace de quarante ans (...). ET Recüeil de plusieurs relations et traitez singuliers et curieux, qui n'ont point esté mis dans les six premiers voyages. A Paris, chez Clouzier et Barbin, 1676-1677 et Paris, chez Clouzier, 1679, 3 volumes in-4, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Rare ensemble, bien complet du volume supplémentaire paru sous un nouveau titre, de ces intéressants voyages effectués par l'un des pionniers français du commerce avec l'Inde. Le premier et le troisième volumes sont en édition originale. Le second volume est une réimpression de l'édition de 1676. Les deux premiers volumes sont illustrés de 33 planches gravées sur cuivre (monnaies, pierres précieuses, pénitents, animaux, plans) dont 9 repliées. Le volume supplémentaire est orné de 2 portraits dont 1 en frontispice et de 9 planches dépliantes dont 2 grandes cartes gravées du Japon et du Tonkin, des «ordres de marche», une représentation de théâtre, etc. Petites restaurations aux coiffes, format et dorures au volume III légèrement différents. Quelques petites déchirures dans le texte des deux premiers volumes, affectant parfois légèrement la lecture. La plupart des planches dépliantes comportent une déchirure. La carte du Japon est rognée court. Très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat