BRISSOT (Jacques Pierre)

Lot 607
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 351EUR
BRISSOT (Jacques Pierre)
Nouveau voyage dans les États-Unis de l'Amérique Septentrionale, fait en 1788. A Paris, chez Buisson, avril 1791, 3 volumes in-8, demi-basane aubergine, dos lisse orné (reliure romantique). Édition originale. Un tableau replié. Des rousseurs et taches. Joint, dans la même reliure: CHASTELLUX (Marquis de). Voyages dans l'Amérique septentrionale dans les années 1780, 1781 & 1782. Seconde édition. A Paris, chez Prault, 1788, 2 volumes in-8. 2 cartes et 3 planches repliés. Rousseurs et taches, dernier feuillet du tome 2 restauré, manque angulaire à certains feuillets du tome 1, parfois restauré. Bon exemplaire. En tout 5 volumes.
Mes ordres d'achat