CHASTELLUX (François-Jean de)

Lot 609
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
CHASTELLUX (François-Jean de)
Voyages dans l'Amérique septentrionale dans les années 1780, 1781 et 782. Seconde édition. A Paris, chez Prault, 1788-1791, 2 volumes in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné (reliure de l' époque). Mention de seconde édition mais en fait quatrième édition. En effet, la première édition, en un volume, fut imprimée aux États-Unis sous le titre: Voyage de Newport à Philadelphie, Albany (Newport, impr. de l'Escadre, 1781, in-4). Selon la Biographie Universelle, cette première édition n'aurait été tirée qu'à 24 exemplaires. La seconde est également très rare, publiée en 1785 en un volume à Cassel. La troisième date de 1786 à Paris, chez Prault, en 2 volumes. Ouvrage illustré de 2 cartes et de 3 planches dépliantes. Mors frottés, quelques rousseurs et feuillets brunis. Bon exemplaire de cette excellente relation.
Mes ordres d'achat