LE PAGE DU PRATZ (Antoine-Simon)

Lot 610
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 003EUR
Histoire de la Louisiane, contenant la découverte de ce vaste pays, sa description géographique, un voyage dans les terres, l'histoire naturelle, les moeurs, coûtumes et religion des naturels (...). A Paris, chez de Bure l'Aîné, la veuve Delaguette, Lambert, 1758, 3 volumes in-12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Edition originale de cet ouvrage très détaillé sur la Louisiane, l'auteur y ayant vécu pendant 16 années dont 8 avec les Indiens Natchez. Il est illustré de 40 planches (dont 6 dépliantes) et de deux cartes dépliantes. Dos et mors restaurés, quelques épidermures. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat