MARCOY (Paul)

Lot 611
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 226EUR
MARCOY (Paul)
Voyage à travers l'Amérique du Sud. De l'Océan Pacifique à l'Océan Atlantique. Paris, Hachette et Cie, 1869, 2 volumes in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l' époque). Edition originale de cette importante narration richement illustrée par E. Riou (nombreuses gravures in-texte dont certaines à pleine page) et de 20 cartes. Premier plat du tome I taché. Décor du dos différent entre les deux volumes. Fortes rousseurs. Un cahier détaché au tome II.
Mes ordres d'achat