HERBERT KRENCHEL (NÉ EN 1922) Danemark

Lot 74
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 290EUR
Ensemble de dix-huit bols modèle «Krenit» Éternit et émail polychrome Édition Torben Ørskov & Co. Six estampillés du sigle de l'éditeur suivi de «Krenit Denmark» 1953 Petits modèles: H_4 cm D_8,5 cm Modèles moyens: H_6 cm D_12,5 cm Modèles intermédiaires: H_11 cm D_25 cm Grands modèles: H_14 cm D_25 cm A set of eighteen «Krenit» bowls by Herbert Krenchel in Eternit and polychrome enamel made by Torben Ørskov & Co., six stamped under the base with the editor's logo and «Krenit Denmark» Bibliographie: - Dansk Kunsthaandværk, n° 2-3, 1959, n. p. - Dansk Kunsthaandværk, n° 3-4, 1960, n. p. - Dansk Kunsthaandværk, n° 7-8, 1960, n. p. - Dansk Kunsthaandværk, n° 5-6, 1962, n. p. - Grete Jalk, Dansk møbelkunst gennem 40 aar: Københavns Snedkerlaugs møbeludstillinger 1927-1966, Danish Technological Institute Publishing, Copenhague, 1987. Modèle similaire reproduit dans le vol. 4, p. 95.
Mes ordres d'achat